Cuiabá, terça-feira, 27/10/2020
11:44:50
informe o texto

Notícias / Variedades

21/09/2020 às 13:06

Emmy 2020: veja a lista de ganhadores do 'Oscar da televisão'

Maior premiação da TV americana ocorreu de forma virtual por causa da pandemia de Covid-19

Entretê

O Emmy Awards 2020 chegou ao fim faz pouco tempo e a maior premiação de obras da televisão mundial veio bem diferente neste ano devido à pandemia. Uma espécie de Oscar da televisão, o prêmio destacou como os principais vencedores "Watchmen", "Schitt's Creek", "Succession" e "The Mandalorian".

Em sua 72ª edição, a cerimônia foi apresentada por Jimmy Kimmel e teve alguns grandes vencedores se destacando dos demais. Apesar de Watchmen ter sido a produção mais nomeada, com 26 indicações no total, as categorias de drama foram bem divididas; na parte de comédia, no entanto, Schitt’s Creek foi campeã com folga.

A grande maioria dos profissionais premiados — entre atores, diretores, roteiristas e mais — acompanharam a celebração em casa.

Confira em negrito a lista completa com os vencedores dos principais prêmios da noite:

Melhor Atriz em Série de Comédia

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Christina Applegate (Dead to Me)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator em Série de Comédia

Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Don Cheadle (Black Monday)
Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Daniel Levy (“Happy Ending”, Schitt’s Creek)
Michael Schur (“Whenever You’re Ready”, The Good Place)
Tony McNamara (“The Great”, The Great)
David West Read (“The Presidential Suite”, Schitt’s Creek)
Sam Johnson, Chris Marcil (“Collaboration”, What We Do in the Shadows)
Paul Simms (“Ghost”, What We Do in the Shadows)
Stefani Robinson (“On the Run”, What We Do in the Shadows)

Melhor Direção em Série de Comédia

Andrew Cividino e Dan Levy (“Happy Ending”, Schitt’s Creek)
Matt Shakman (“The Great”, The Great)
Amy Sherman-Palladino (“It’s Comedy or Cabbage”, The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (“Marvelous Radio”, The Marvelous Mrs. Maisel)
Gail Mancuso (“Finale, Part 2”, Modern Family)
Ramy Youssef (“Miakhalifa.mov”, Ramy)
James Burrows (“We Love Lucy”, Will & Grace)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Betty Gilpin (GLOW)
Yvonne Orji (Insecure)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Série de Comédia

Schitt’s Creek
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
Insecure
The Good Place
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
What We Do in the Shadows

Melhor Programa de Variedades

Last Week Tonight with John Oliver
The Daily show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

Regina King (Watchmen)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)

Melhor Roteiro Para Série Limita, Filme Para TV ou Especial Dramático

Damon Lindelof e Cord Jefferson (“This Extraordinary Being”, Watchmen)
Tanya Barfield (“Shirley”, Mrs. America)
Sally Rooney e Alice Birch (“Episode 3”, Normal People)
Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman (“Episode 1”, Unbelievable)
Anna Winger (“Part 1”, Unorthodox)

Melhor Direção em Série Limitada, Filme Para TV ou Especial Dramático

Maria Schrader (Unorthodox)
Lynn Shelton (“Find a Way”, Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (“Episode 5”, Normal People)
Nicole Kassell (“It’s Summer and We’re Running Out of Ice”, Watchmen)
Steph Green (“Little Fear of Lightning”, Watchmen)
Stephen Williams (“This Extraordinary Being”, Watchmen)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Uzo Aduba (Mrs. America)
Holland Taylor (Hollywood)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Jean Smart (Watchmen)

Melhor Série Limitada

Watchmen
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox

Melhor Reality Show de Competição

RuPaul’s Drag Race
The Masked Singer
Nailed It!
Top Chef
The Voice

Melhor Ator em Série de Drama

Jeremy Strong (Succession)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)

Melhor Atriz em Série de Drama

Zendaya (Euphoria)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Jesse Armstrong (“This Is Not for Tears”, Succession)
Thomas Schnauz (“Bad Choice Road”, Better Call Saul)
Gordon Smith (“Bagman”, Better Call Saul)
Peter Morgan (“Aberfan”, The Crown)
Chris Mundy (“All In”, Ozark)
John Shiban (“Boss Fight”, Ozark)
Miki Johnson (“Fire Pink”, Ozark)

Melhor Direção em Série de Drama

Andrij Parekh (“Hunting”, Succession)
Benjamin Caron (“Aberfan”, The Crown)
Jessica Hobbs (“Cri de Coeur”, The Crown)
Lesli Linka Glatter (“Prisoners of War”, Homeland)
Mimi Leder (“The Interview”, The Morning Show)
Alik Sakharov (“Fire Pink”, Ozark)
Ben Semanoff (“Su Casa Es Mi Casa”, Ozark)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Billy Crudup (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Julia Garner (Ozark)
Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Série de Drama

Succession
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things

0 comentários

AVISO: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do site. É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O site poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada.

Preencha seu email abaixo para receber atualizações diárias de nossos artigos
 
Em parceria com Engaje Sitevip Internet